Плюсы и минусы каркасных домокомплектов

На данный момент существует широкий выбор для тех, кто мечтает стать владельцем загородного дома. Вы можете выбрать брусовой или бревенчатый дом, дом из газобетона или каркасную конструкцию. Каждый из этих типов домов имеет свои преимущества, и теперь вам остается только определиться.

Каркасные дома могут быть возведены разными способами. Вы можете приобрести готовый комплект, изготовленный на заводе, или приобрести материалы и выполнить все работы самостоятельно. Вопрос, что выбрать - домокомплект или строительство каркасного дома на месте, достаточно важен, и каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Домокомплект представляет собой стандартный набор, включающий все необходимые материалы, чтобы осуществить строительство каркасного дома на своем участке за короткий срок. В состав домокомплекта обычно входят:

  • Комплект рабочих чертежей с схемами сборки и описанием ключевых моментов строительного процесса.
  • Детали силового каркаса, которые служат основой для монтажа обшивки.
  • Готовые облицовочные панели, точно выкроенные и готовые для сборки.
  • Утеплитель в необходимом объеме.
  • Ветро-, гидро- и пароизоляционные материалы, такие как мембраны и пленки.

Приобретая домокомплект, вы получаете все необходимое для строительства своего дома. Это удобный вариант, так как все детали уже подобраны и согласованы между собой, что упрощает процесс строительства.

Преимущества и недостатки домокомплектов каркасных домов"

Для того, чтобы полностью оценить перспективы постройки дома из готового домокомплекта, необходимо иметь представление о его плюсах и минусах.

Первое преимущество состоит в том, что домокомплекты снимают с вас все хлопоты, связанные с выбором и приобретением строительных материалов. Не каждый обладает достаточными знаниями и временем, чтобы заниматься длительными экскурсиями по лесозаготовительным предприятиям и строительным магазинам. Хотя можно поручить эту работу прорабу, это сопряжено с дополнительными расходами и не гарантирует успеха. Приобретение домокомплекта для каркасного дома полностью решает эту проблему, поскольку он включает в себя все необходимое до последней детали. Состав набора может различаться в зависимости от производителя и комплектации, но вся продукция сертифицирована.

Домокомплект - это готовое к монтажу изделие. Все элементы каркаса изготовлены из сухой древесины, обработаны антисептиками, инсектицидами и защищены от различных воздействий и рисков. То же самое относится и к конфигурации элементов - они не требуют подгонки, все детали вырезаны по шаблону и точно встают на свои места.

Еще одним плюсом является простота сборки. Каркасная технология сама по себе обладает минимальным уровнем сложности, и в случае приобретения домокомплекта нет необходимости иметь высокий уровень навыков - начальные навыки будут вполне достаточными. При этом качество сборки будет сравнимо с работой профессионалов.

Сборка домокомплекта каркасного дома осуществляется поразительно быстро, и на его возведение требуется всего несколько недель. В традиционной технологии за такой же срок можно построить, разве что, баню.

Приобретение домокомплекта также позволяет достичь экономии в сравнении с традиционным строительством, в основном благодаря отсутствию отходов и остатков - все материалы поставляются в нужном количестве и соответствующего размера.

При анализе недостатков готовых домокомплектов каркасных домов, можно отметить, что некоторые люди рассматривают их приобретение как ограничение для воплощения своих творческих идей. В традиционной стройке есть возможность вносить изменения и модификации прямо на месте, что не всегда возможно при использовании готового домокомплекта.

Карта построенных объектов
Показать случайный объект
Остались вопросы?
Наш менеджер перезвонит и ответит на все вопросы!